Медицинская служба

Медицинский работник:

Николаева Ольга Николаевна

Расписание работы медицинского кабинета:

понедельник — пятница с 8.00 до 16.00

четверг — планерка с 8.00 до 12.00

телефон: 39-13-19

Режим дня школьника

Режим — одно из ведущих условий и фактор сохранения и укрепления здоровья ребенка. Соблюдение режима обеспечивает работоспособность ребенка в течение дня.

Работоспособность — способность человека развить максимум энергии и, экономно расходуя её, выполнять работу качественно и эффективно. Работоспособность в значительной мере зависит от особенностей биологического ритма человека. В зависимости от времени суток выделяют так называемых «голубей», «жаворонков» и «сов».

Утомление — это совокупность изменений, происходящих в организме в период выполнения работы и приводящих, в конце концов, к невозможности её продолжения. Утомление — защитная функция организма, предохраняющая организм от истощения. Некоторое утомление, усталость полезны для тренировки и повышения функциональных возможностей организма. Состояние утомления характеризуется:

• временным снижение работоспособности — ребенок начинает все делать медленно, с видимым усилием, нередко на лице (лбу, переносице, подбородке) появляются капельки пота;
  • жалобами на усталость;
  • внешним нарушением осанки, рабочая поза за столом становится «увядшей»;
  • падает качество работы — хуже подчерк, выразительность в чтении текста и т.п.

Причины часто проявляющегося утомления у детей:

• не правильное питание, условное или фактическое голодание;
  • недосыпание;
  • состояние предболезни или последствие только что перенесенного заболевания.

Составляющие режима школьника дома:

• оптимальный двигательный режим
  • рациональное питание;
  • выполнение домашних заданий — 1 класс не более 1 часа; во 2-4 классах не более 2 часов, в 5-8 классах — не более 3 часов, в старших классах — 3,5 часа;
  • внеклассная и внешкольная работа;
  • занятия по интересам;
  • закаливание и личная гигиена;

сон — 1 класс — 11-12 часов в сутки, во 2-4 классах — 10-11 часов, в старших классах не менее 8 часов.

материал с сайта http://www.ishlei-rcheb.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=4539&hry=./4384/45493